婚后彩礼钱归谁?


婚后彩礼钱归谁?

一般来说,婚前男方会给女方一定数量的彩礼钱,那么这个彩礼钱的归属就成了婚后的问题,那么我们来看看婚后彩礼钱归谁,婚后彩礼钱归谁?郑州律师解析

1.婚后彩礼归谁。

1.《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(2)》第10条规定:"当事人请求按照习俗支付的彩礼,如果属于下列情形,人民法院应当支持:(一)未办理结婚登记手续,双方已办理了结婚登记手续,但是没有同居关系,并且婚前支付了彩礼,给付方造成生活困难。适用前款第(二)项、第(三)项的,以双方离婚为准。

2.彩礼和嫁妆的共同点:本质上都是礼物,接受者都是女性。

3.彩礼和嫁妆的区别:捐赠者不同,条件不同。彩礼与结婚有关,以男性和女性一起生活为条件,嫁妆是女性父母给女儿的资产,一般没有任何条件。彩礼是女性有条件的个人财产,嫁妆是女性完整的个人财产。

婚后彩礼钱归谁?郑州律师解析

第二,婚礼彩礼钱给谁。

1.女方父母,如果彩礼给了。女方父母,那么所有权归女方父母。

2.属于夫妻双方:还有一种情况是彩礼属于夫妻双方,即在给彩礼的时候,新人已经取得了证书,这就是夫妻的法律关系,婚姻收入是双方的共同财产。当然,如果明确写明是给彩礼的时候给女方的,也可以视为女方的私有财产。

3.女方的个人财产:如果是女方的个人财产,那么彩礼由女方自己分配,她可以为所欲为。当然,为了家庭和解,她主张女方不要乱用。毕竟彩礼还是一笔不小的数目。

婚后彩礼钱归谁?郑州律师解析关于婚后彩礼钱属于谁,彩礼钱最终会给谁,先给大家说说。综上,彩礼钱一般属于女方,但其他情况不能排除。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*