离婚后发现对方婚内出轨有孩子可以要求赔偿吗?


离婚后发现对方婚内出轨有孩子可以要求赔偿吗?

根据《婚姻法》的规定,夫妻在婚姻关系存续期间有忠诚的义务,如果有婚内外遇等错误,没有错误就可以要求离婚赔偿,一般在离婚时主张,离婚后发现对方婚内出轨有孩子可以要求赔偿吗?一般来说是可以的,但是还是要先了解一下离婚的相关法律规定,如离婚方式,离婚时间,离婚赔偿金等。

离婚方式判断离婚后谁有权提起离婚损害赔偿。

如果你同意离婚,以下情况成立,你可以在发现配偶在婚姻中作弊后提出离婚损害赔偿。

(1)当事人在协议离婚时未明确表示放弃要求离婚损害赔偿的权利,如果当时已明确表示放弃,则不得再次提起离婚损害赔偿诉讼。

二、办理离婚手续后一年内,婚姻登记机关对损失进行索赔,逾期不赔偿的,不予赔偿。

第二,诉讼离婚,在形成下列条件时,可在发现配偶有婚内出轨后提出离婚损害赔偿。

自我作为无过失之一方;

只能作为离婚诉讼的被告,因为在离婚诉讼中,原告无权在任何情况下要求离婚损害赔偿,只能在离婚诉讼中提起。

(3)在离婚诉讼中,被告未同意离婚,也未提出离婚损害赔偿。

离婚时间的确定是否可以在离婚后提起离婚损害赔偿的问题。

一般而言,离婚损害赔偿是在离婚时才提起的,但如果发生在当时,因被隐瞒而未发现其配偶有婚内出轨,直到离婚后才知道,作为婚后又有权提起离婚损害赔偿的被告或协议离婚的无过错方,应在法定期限内提出,请求才具有法律效力。

根据规定,在离婚诉讼中,被告未同意离婚,未提出离婚损害赔偿请求的,可以在离婚诉讼结束后一年内单独提出;

根据有关司法解释,当事人协议离婚并在婚姻登记机关办理离婚手续后,仍有权要求赔偿损失,但应在办理离婚手续一年内提出赔偿损失的要求。

关于离婚损害赔偿的法律规定是否提起诉讼的决定。

根据规定,离婚时,一方当事人符合《婚姻法》第46条规定的条件,无过失者有权提出离婚损害赔偿请求,离婚后也是如此,婚内外遇可以归属于本条规定的配偶与他人同居。

然而,婚姻不忠的概念仅包括但不意味着配偶与他人同居。所以,如果要要求离婚损害赔偿,也要看你的具体情况和是否符合法律。实际上,在婚姻关系存续期间发生了出轨行为,其法律后果如下:

第一,如果婚姻关系存续期间与配偶以外的第三人同居,属于法定要求损害赔偿的情形,离婚后的受害方仍然可以要求离婚损害赔偿。

如果出轨了但与他人没有同居关系,离婚后的受害方原则上不能要求离婚损害赔偿,但实践中,无过错方也可以要求过错方赔偿损失。

离婚后发现对方婚内出轨有孩子可以要求赔偿吗?所以,如果上述条件同时满足了,即使是婚后才知道自己的配偶有婚内出轨,也可以积极要求离婚损害赔偿。然而,要求损害赔偿时需要收集相关证据,若依靠自身能力难以收集证据,建议可向专业的锦盾郑州离婚律师寻求必要的帮助。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*