离婚协议书中的抚养费必须写期限吗?


离婚协议书中的抚养费必须写期限吗?

夫妻双方感情破裂自愿离婚的,要签离婚协议书。离婚协议书中必须明确记载儿童抚养、共同财产分割等问题。离婚协议书签订后,如果共同申请离婚登记,离婚协议书中的抚养费必须写期限吗?锦盾郑州律师事务所解析:

一、离婚协议书中的抚养费必须写期限吗?

民法典没有规定离婚协议书必须写期限,但实践中孩子的抚养期限一般是孩子18岁以上。

《我国民法典》

第一千七十六条.离婚协议:夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并向婚姻登记机关办理离婚登记。

离婚协议应注明双方自愿离婚方自愿离婚的意思,与孩子的抚养、财产、债务处理等事项协商一致的意见。

《最高人民法院关于适用《我国民法典》婚姻家庭编辑的解释(1)》

第53条抚养费的支付期限,一般到孩子18岁为止。

满16周岁未满18周岁,以劳动所得为主要生活来源,可以维持当地一般生活水平的,父母可以停止支付抚养费。

二、如何支付孩子的抚养费。

有条件的,可以一次付款。

2、暂时没有条件的,可以按月或定期支付,也可以按收益季度或年度支付。

3、如果协商一致,一方可以全额承担。当然,如果有证据表明承担所有抚养费的一方的抚养能力明显无法保障孩子所需的费用,影响孩子的健康成长,就不行了。

4、达成上述协议后,过了一会儿,双方经济状况确实发生了变化,孩子的生活费和教育费确实需要增加或支付,一方可以向法院申诉,要求另一方承担抚养费。

5、抚养费的支付期限一般应到孩子18岁为止。

6.父母年满16周岁不满18周岁,以劳动收入为主要生活来源,能够维持当地一般生活水平的,可以停止支付抚养费。

7、尚未独立生活的成年儿童有以下情刑之一,父母有支付能力的,应承担必要的抚养费

(1)丧失劳动力或未完全丧失劳动力,但收入不足以维持生活

(2)还在学校学习的;

(3)确实没有独立的生活能力和条件。

8、一方没有经济收入或下落不明的,可以用其财产抵消儿童抚养费。

离婚协议书中的抚养费必须写期限吗?根据上述分析,民法典没有规定离婚协议书必须写期限,没有写抚养期限的,不影响离婚协议书的效力,抚养费的支付期限,一般到孩子18岁为止,但父母自愿支付的不受限制。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*