老人能指定儿女来赡养自己吗?


老人能指定儿女来赡养自己,郑州律师团队
赡养父母是每一个做子女都应尽的义务,父母含辛茹苦将子女抚养成人,等到年老以后失去了劳动力和生活自理的能力,做为儿女都应该承担起赡养的义务,但是郑州律师事务所-锦盾郑州律师团队针对近期的案件梳理发现,有些老人指定由自己的某一个儿子或女儿来抚养,并不希望其他子女来赡养自己,那么老人能指定儿女来赡养自己吗?

一、老人能否选择儿或女来赡养(《婚姻法》于2020年12月31日失效)

不能,儿女都有赡养老人的义务。

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

《中华人民共和国宪法》第四十九条的规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。

二、多子女怎样赡养老人

1、多子女可在老人的意愿下订立赡养内容的协议,订立赡养协议后子女根据赡养协议来履行赡养义务。对于多子女的家庭来说,签订赡养协议将会是避免赡养争端的一种方式,子女在签订赡养协议后可根据赡养协议来履行,既满足了多方的意愿,也履行了赡养义务。

2、无约定赡养协议的,多子女均有赡养父母的义务,子女应平均承担并履行赡养义务。对于成年子女来说,成年子女都有赡养父母的义务,子女间无约定的,多子女间应平均分配赡养义务。多子女都不愿履行赡养义务的,父母可将多子女共同起诉到人民法院。

3、子女不能以不继承父母遗产为前提而不尽赡养义务。赡养义务是法定的义务,即使子女将来不继承父母的遗产,依然需要履行赡养义务。赡养义务不能通过不继承遗产而免除。

三、最新资讯(《民法典》于2021年1月1日生效)

《民法典》

第二十六条 【父母子女之间的法律义务】父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

以上就是郑州律师事务所-锦盾郑州律师团队针对“老人能指定儿女来赡养自己吗”问题的详细解析,如有其他法律问题需要咨询欢迎拨打咨询热线:199 3780 4111

 

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*