夫妻离婚后同居违法吗?


夫妻离婚后同居违法吗?

现实社会中,很多夫妻因为各种矛盾而选择离婚。大家都知道,离婚的话要办理离婚登记,财产分割也需要协商。那么夫妻离婚后同居违法吗?锦盾郑州婚姻纠纷律师解析:

1.夫妻离婚后同居违法吗?

我国法律对同居没有相关规定。但是,如果夫妻离婚后仍然住在一起,可能会出现仍然有财产混同的现象。当关系无法维持时,可能会出现财产分割纠纷。但既然离婚,不属于夫妻关系,财产就不按共同财产分割。一般谁能提供财产的出资证明等证据。

所以离婚后,如果夫妻双方还住在一起,一定要避免大锅饭的情况,对于所买的财产要保留完整的出资证明等证据。两人最好签订完整的协议,说明各自财产的归属,以免发生纠纷。

民法

第176条夫妻自愿离婚时,应订立书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关办理登记手续。

离婚协议应明确自愿离婚的意思,对孩子的抚养、财产、债务处理等事项的一致意见。

第一百七十七条当事人在婚姻登记机关领取离婚登记申请之日起三十不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。

前款规定的期限届满后30天内,双方当事人应当亲自向婚姻登记机关申请发行离婚证明书,逾期不申请的,视为撤回离婚登记申请。

二、同居关系是如何形成的。

所谓同居关系,顾名思义,就是男女共同生活形成的一种关系。但前提是双方未履行相关法律手续或手续,才依法结婚。我们可以把同居分为两种情况:

第一种非婚同居,是指未婚男女以夫妻名义同居,未依法进行结婚登记;

二是婚后同居的情况,主要包括:男女双方都有配偶,共同生活;男人和女人中的一方有配偶,并以丈夫和妻子的名义或不以丈夫和妻子的名义与另一方生活在一起。第二种情况是违反社会公德。无论男女以夫妻名义生活与否,都是对社会道德标准的违背,是对我国一夫一妻制法律制度的破坏。这是我国婚姻法禁止的行为,也是道德不允许的。如果一方或双方构成重婚,也要追究刑事责任。

通过以上,我们了解到同居关系的构成应基本满足以下条件:主体是男女双方;男女双方都没有登记结婚;无论男女双方是否以夫妻名义连续同居。

夫妻离婚后同居违法吗?根据规定,在民法典中,夫妻离婚后共同生活,法律上没有规定是否违法,但在道德上会受到谴责,双方发生财产纠纷就不好了。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*