婚后出轨生子是否违法?


婚后出轨生子是否违法?

根据我国婚姻法的规定,我国婚姻实行一夫一妻制,但实践中违反一夫一妻制的情况很多。违反一夫一妻制会构成严重的重婚罪,那么婚后出轨生子是否违法?河南锦盾郑州律师事务所解析:

婚后出轨生子违法吗?

如果出轨一方婚后以夫妻名义与对方同居,则构成重婚罪,是违法犯罪的。

相关法律法规。

我国婚姻法

第三条禁止承包、买卖婚姻等干涉婚姻自由的行为。禁止通过婚姻索要财产。

禁止重婚。禁止配偶与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员之间的虐待和遗弃。

第十条有以下情况之一,婚姻无效:

(1)重婚;

(二)有禁止结婚的亲属关系的;

(三)患婚前不宜结婚、婚后未治愈的疾病的;

(四)法定结婚年龄以下。

我国刑法

第二百五十八条结婚,知道有配偶就和别人结婚,被判处两年以下有期徒刑或拘留。

以上知识就是对“婚后出轨生子违法吗?”如果出轨一方和对方以夫妻名义生活,就构成重婚,是违法犯罪行为。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*