离婚时签订的子女抚养协议有效吗?


离婚时签订的子女抚养协议有效吗?

现代社会离婚率越来越高,人们的婚姻观也很开放。如果不能在一起生活,他们会选择分开。离婚时,夫妻之间的财产和子女的抚养要分开,有利于子女的健康成长。那么离婚时签订的子女抚养协议有效吗?锦盾郑州律师事务所解析:

1.离婚时签订的子女抚养协议有效吗?

根据我国《民法典》的相关规定,离婚时,夫妻双方应对子女抚养、财产等事项进行明确划分,双方可以签订子女抚养协议。只要支持协议不违反国家法律法规,就是双方的真实意思表示,是有效的协议。

我国民法典

第176条夫妻自愿离婚时,应订立书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关办理登记手续。离婚协议应明确自愿离婚的意思,对孩子的抚养、财产、债务处理等事项的一致意见。

第一百四十三条符合下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制规定,不违反公序良俗。

二、变更抚养权的条件是什么?

离婚后,一方或双方的情况和抚养能力发生了很大变化,可以要求变更孩子的监护权。子女抚养权的变更一般由双方协商确定。协议不成的,可以请求人民法院通过诉讼决定变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

1.与儿童一起生活的一方患有严重疾病或残疾不能继续抚养儿童的;

2.与子女同住的一方不履行抚养义务或者虐待子女,或者与子女同住确实对子女身心健康产生不利影响的;

3.十岁以上的未成年孩子想和对方一起生活,对方有养育能力的;

4、有其他正当理由变更的。

5.根据上述规定,只要符合上述任一条件,就可以向人民法院申请变更抚养权。

离婚后,孩子由谁抚养,要从孩子健康成长的角度考虑。在这个前提下,夫妻离婚时可以协商决定。协商不成的,人民法院可以判决。

离婚时签订的子女抚养协议有效吗?根据我国相关法律规定,在抚养子女的过程中,如果出现一些不利于子女健康成长的情况,对方也可以通过法律诉讼请求变更子女的抚养权。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*