孩子抚养权多久可以要求变更?


孩子抚养权多久可以要求变更?

孩子是每个父母心中永恒的纽带,离婚后和孩子生活在一起是他们的愿望。那么,在新颁布的民法典中,孩子抚养权多久可以要求变更?锦盾郑州律师事务所解析:

第一,孩子抚养权多久可以要求变更?

《民法》中没有规定要求改变儿童监护权需要多长时间。

离婚后,双方可以变更子女的抚养权。如果协商不成,他们可以向法院提起诉讼。

中华人民共和国民法典

第1084条父母与子女之关系,不因父母离婚而消灭。离婚后,孩子是父母双方的孩子,不管是不是父母直接抚养。

离婚后,父母还有抚养、教育和保护孩子的权利和义务。

离婚后,两岁以下的孩子应由母亲直接抚养。如果父母不同意抚养两岁以上的孩子,人民法院必须根据双方的具体情况和对未成年孩子最有利的原则作出判决。八岁的孩子应该尊重自己的真实愿望。

二、离婚子女抚养费的标准是什么?

抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等。一般情况下,不抚养子女的一方不需要支付额外的教育费用和医疗费用。孩子抚养费的多少可以根据孩子的实际需要,父母的承受能力,当地的实际生活水平来决定。

根据最高人民法院的意见,有固定收入的,一般可以按月总收入的20%-30%的比例支付孩子的抚养费。两个以上孩子的育儿费用可以适当增加,但一般不超过月总收入的50%。没有固定收入的,可以以当年总收入或者同行业收入的平均收入为基础,按照上述比例确定维修费。但在实际操作中,具体金额不能机械套用,要根据当地生活水平和孩子实际支出情况进行调整。

另外,即使法院判决子女抚养费,也可以根据实际情况进行变更。比如原来的抚养费根本不够维持当地的实际生活水平;比如因为孩子上学或者生病,远远超出了预期的开支。

孩子抚养权多久可以要求变更?没有规定要求改变儿童监护权需要多长时间。离婚后,父母仍有赡养子女的义务。离婚后,双方可以变更子女的抚养权。如果协商不成,他们可以向法院提起诉讼。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*