离婚后孩子抚养费可以自行约定吗?


离婚后孩子抚养费可以自行约定吗?

众所周知,离婚后,父母仍需支付子女抚养费,直至子女年满18岁。抚养孩子是父母的义务,法律也有规定。离婚后孩子抚养费可以自行约定吗?锦盾郑州离婚律师解析:

一、离婚后孩子抚养费可以自行约定吗?

在民法典中,离婚后的子女抚养可以由本人约定。

《民法典》第1085条离婚后,子女由一方直接抚养的,由另一方承担部分或者全部抚养费。费用金额和期限长短由双方约定;协议不成的,由人民法院裁决。

如有必要,先前的协议和判决不得阻止子女向父母中的任何一方提出超出协议或判决原值的合理要求。

二、抚养费包含哪些。

接受高中及以下教育的教育费用应由本人承担。但贵族学校因为就读昂贵的私立学校而支付的额外择校费,或者因考试成绩不足而产生的赞助费,不应该属于维持费。如果儿童在没有父母双方完全同意的情况下上学,不同意的父母可以不支付费用,但同意的父母应支付费用。

维修费仅限于必要的,比如孩子购买电脑手机,差旅费,商业保险费用等,没有法律依据,家长可以拒付。

儿童重病、不治之症的医疗费用以社会医疗保险能够清算为限。比如肾衰竭儿童换肾的费用,白血病儿童骨髓移植的费用,不在维持费之列。父母只有承担费用的道德责任,没有承担费用的法律义务。

离婚后孩子抚养费可以自行约定吗?我国民法典规定,离婚后,子女抚养费可以由父母双方约定。离婚后,孩子由一方直接抚养,部分或全部由另一方支付抚养费。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*