残疾人需要承担子女的抚养费吗?


残疾人需要承担子女的抚养费吗?

有些夫妇感情破裂离婚,如果双方都有子女支付抚养费的问题,但有些父母方面残疾人的抚养能力有限,民法典上残疾人需要承担子女的抚养费吗?

残疾人需要承担子女的抚养费吗?

民法典规定,离婚后,双方父母均有抚养义务,若无能力支付部分费用,协商无法起诉解决。

《我国民法典》

第1085条离婚后,子女抚养费由一方直接抚养,另一方应承担部分或全部抚养费。双方协商的协议不成立的,由人民法院判决。

上述协议或判决不影响儿童在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原值的合理要求。

第二,抚养费包括哪些费用。

包括子女的生活费、教育费、医疗费等费用。对于生活费用,抚养费是必要的。儿童购买电脑手机等数字产品的费用、旅行费用、购买商业保险的费用等,如果不是生活所需,父母可以拒绝支付。

在教育费用方面,赡养费是仍在公立学校接受高中或更低学历教育的费用。私立学校和贵族学校支付的学费较多,为更好的公立学校支付的择校费较多,因分数不足而产生的赞助费和兴趣素质提高班的学费不应属于赡养费。

残疾人需要承担子女的抚养费吗?因此,从上内容可以看出,民法典规定,即使父母离婚,也要承担父母应该承担的责任,即使子女由一方抚养,也要支付抚养费,只是支付费用的多少可以协商解决或起诉解决,并没有说明残疾人不需要抚养。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*