车辆遗产继承是否算过户?


车辆遗产继承是否算过户?

车辆是我国公民除住房以外最大的财产,而车辆所有人死亡后,车辆可由继承人继承,车辆也可通过法定继承、遗嘱继承等方式继承,那么车辆遗产继承是否算过户?锦盾郑州律师解析:

车辆遗产继承是否算过户?

机动车所有人以登记为准,因此,继承机动车后未办理产权转移登记,不算过户。

我国民法典

第225条船舶、航空器和汽车等特殊动产的设立、变更、转让和消灭,未经注册,不得与善意的第三者对抗。

机动车辆登记条例

第18条机动车之所有权转移登记,应于机动车交付后三十日内,向登记地车辆管理机关申请办理转移登记。

与机动车道路交通安全违法行为和交通事故有关,在申请办理转移登记前,必须在机动车登记前全部办理。

第二,遗产的继承方式。

遗嘱继承,即被继承人在生前立下遗嘱,指定继承人继承其遗产。

遗赠是指被继承人在其生前立有遗嘱,将其财产赠与国家、集体或法定继承人以外的人。

第三,遗赠抚养协议,即被继承人与扶养人达成协议,由该扶养人承担被继承人的死葬义务,被继承人死亡后,其全部或部分财产移交给扶养人。这种方式主要出现在无人照料的老人身上。

法定继承,也就是在上述三种情形中,都不存在,法律以远近亲属关系为基础确定顺序。

在四种继承方式中,如果同时有两种以上的继承,遗产支持协议效力最高,其次是遗产,效力最低的是法定继承。

车辆遗产继承是否算过户?船舶、航空器和汽车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得与善意的第三方对抗。因此,车辆在继承之后,要办理过户登记,未过户不算过户。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*