彩礼超过三万属犯罪吗?


彩礼超过三万属犯罪吗,锦盾郑州律师

“彩礼超过三万属犯罪”这是最近不少用户咨询的问题,让我大吃一惊,究竟法律对彩礼超过三万属于犯罪有没有规定,锦盾郑州律师带大家了解一下吧。

《中华民族人民共和国刑法》对于企业要求学生给予彩礼没有明确规定属于犯罪行为,因此,不属于犯罪。

在2019年,中央1号文件向社会公布,特别是农村治理方面:“以婚丧嫁娶的陋习,彩礼的价格,老无所养等不良社会风气进行治理。“这是首次在中央文件使其高昂的彩礼价格和其他社会不良风气明确的治理要求。

十三届全国人大三次会议表决通过的《民法典》第一千零四十二条规定,禁止借婚姻索取财物。

何为借婚姻索取财物?男女双方虽然为自愿进行结婚,但一方以索取我们一定财物作为一个结婚的条件,这属于借婚姻索取财物的行为。这种现象存在,和买卖婚姻的区别:前者双方婚姻自愿的前提下,并要求主要属性是婚姻当事人;后者被迫获得由第三方结婚,或者双方当事人至少一个不是自愿的,并要求财产的对象是比婚姻双方其他第三人。

婚姻中存在借婚姻索取财物管理行为的,离婚时对一方向另一方索要的财物应依据《最高国家人民对于法院关于企业适用中华民族人民民主共和国婚姻法若干重大问题的解释(二)》第10条关于彩礼返还的规定进行分析处理。 在这里要注意区分以婚姻名义索取财产和以婚姻名义欺骗财产。在后一种情况下,只有以结婚为目的,而不会互相缔结骗取钱财的行为人,应当有按照诈骗处理。

以上就是锦盾郑州律师的详细解析,虽然天价彩礼需要整治,但是“彩礼超过三万属犯罪”并未有法律规定,不信谣,不传谣是我们应该做的,毕竟网络不是法外之地,未经核实的信息、视频,传播,随意散播谣言,公安机关将依法追究法律责任。一个干净和谐的网络氛围需要我们共同营造。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*