抚养权可以变更吗?郑州律师咨询免费


抚养权可以变更吗?郑州律师咨询免费

根据我国民法的有关规定,赡养权是监护人监督和保护未成年人和精神病人的人身和财产权利的权利。无民事行为能力或者民事行为受限制的未成年人的精神病患者和成年精神病患者的合法权益受到保护。因此,民法抚养权可以变更吗?郑州律师咨询免费

1.《民法》中的抚养权可以变更。

我国民法典关于抚养权的具体规定在民法典总则第一部分第二章第二节。父母有义务养育、教育和保护未成年子女,这是法规。成年人有义务赡养、扶养和保护父母。家长是未成年人的监护人。但如果有法律情况,监护权是可以变更的。

我国民法典

第三十六条有下列情形之一的,人民法院应当撤销监护人资格,并根据被监护人利益的最大化原则,安排必要的临时监护措施:

对被监护人的身心健康造成严重损害的;

(二)未履行监护义务或者未履行监护义务,拒绝将部分或者全部监护义务委托给他人,使监护人处于危险境地的;

(三)其他严重侵犯被监护人合法权益的行为。

该条所涉及的个人和组织包括:依法享有扶养权的其他人;居民委员会、村民委员会、学校、医疗机构、妇联、残联;未成年人保护组织;依法设立的老年人组织;民政部门等。

民政部门以外的其他国家机关、社会团体不及时申请撤销监护人资格的,由民政部门向人民法院申请。

第38条被监护人之父母或子女,经法院撤销其扶养资格后,除有故意犯罪行为外,确有悔改表现且经申请,法院得依其真实意愿,酌情恢复其扶养资格,法院指定之扶养关系同时终止。

二、变更保管程序。

第一,现有监护人不能履行监护责任,或者侵犯监护人的合法权益,这是替代儿童监护人的前提。

第二,需要有人起诉替代儿童的监护人,包括儿童的父母、长期抚养子女的父母、祖父母和祖父母等。且必须是与孩子生活非常接近的亲戚或组织;

最后,法院根据具体情况,本着有利于孩子身心成长的原则,做出了更换孩子监护人的决定。

以上知识是抚养权可以变更吗?对相关问题的回答。根据我国民法典第36条和第38条,监护权是可以变更的。对监护人侵犯被监护人权益的,有关个人、组织和民政部门可依法申请人民法院撤销其监护人资格。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*