领取结婚证书同居的彩礼是否返还?


领取结婚证书同居的彩礼是否返还?

男女双方符合结婚条件,自愿结婚的,男性家庭一般向女性家庭赠送彩礼,赠送彩礼以男女双方进行结婚登记为前提条件,领取结婚证书同居的彩礼是否返还

一、领取结婚证书同居的彩礼是否返还。

民法典婚姻家庭篇司法解释规定,男女双方进行婚姻登记,共同生活的,男性不得要求返还彩礼。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编辑的解读(一)》

第五条当事人要求按照习俗支付的彩礼,如果明确属于以下情况,人民法院应予以支持

(1)双方未办理结婚登记手续。

(2)双方办理了结婚登记手续,但确实没有共同生活。

(3)婚前支付,支付人生活困难。

适用定金第二项和第三项的规定应当以双方离婚为条件。

二、结婚彩礼和赠与有什么区别。

彩礼和赠与的区别在于是否基于当地习俗,是否以结婚为目的。彩礼又称财礼、聘礼、聘礼,是结婚时男性家赠送给女性家的聘礼、礼金。在日常生活中,人们有时会混淆彩礼和婚前赠与,但两者大不相同。中国的相关法律法规严格限制了彩礼的含义,而不是任何赠与都可以称为彩礼。

彩礼具有严格的目的性,必须基于当地风俗习惯,为最终结婚关系,必须支付,具有明显的风俗性。因此,人民法院要求当事人返还彩礼的条件,首先要根据双方或收到钱的一方所在地的当地实际情况和案例情况,决定是否有必须支付彩礼的风俗习惯,否则只能根据赠与处理。根据上述规定,可以区分彩礼赠与,必须明确以下几点

1、赠与对方财产性利益时是否依据当地风俗。

2、是否以结婚关系为目的。

3、财产性利益是否被迫支付,婚前赠与可分为婚前附属条件赠与和婚前不附属条件赠与。

领取结婚证书同居的彩礼是否返还?婚前附加条件的赠予是指以结婚目的为前提条件赠予对方,在这种情况下,如果婚姻关系无法签订,即使赠予的财产性利益已经交付给对方,赠予方也可以要求归还。但是,婚前没有条件的赠与相反,财产权益交付后不能要求返还。

领取结婚证书同居的彩礼是否返还?通过上述分析,民法典没有规定收到结婚证书同居的彩礼是否返还。民法典婚姻家庭篇司法解释规定,男女双方进行婚姻登记,共同生活的,支付彩礼的人不得要求返还彩礼。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*