离婚可以协议由自己抚养继子女吗?


离婚可以协议由自己抚养继子女吗?

在再婚家庭中,处理好继子、继父、继母之间的关系,避免亲子纠纷是非常重要的。我国新颁布的民法典中规定,如果双方再次离婚可以协议由自己抚养继子女吗?锦盾郑州律师事务所解析:

1.离婚可以协议由自己抚养继子女吗?

《民法典》规定,离婚可以协议继子女由自己抚养。

父母双方同意变更子女抚养关系的,应当给予许可。

第1072条中华人民共和国民法典关于继父母与继子女之间不得虐待和歧视的规定。

继父、继母及其养育继子的权利义务关系适用于本法父母关系的规定。

二、对继父母与子女之间存在寄养关系的认定。

在我国,父母再婚的法律事实不一定会引起继父母和继子之间的权利义务关系。当继父母和继子女之间形成寄养关系时,他们之间就可以形成合法的亲子关系。根据司法实践,同时满足以下三个条件,可认定继父母与子女之间存在抚养关系。

(1)父母再婚时,继子女是未成年人。

要形成继亲子关系,继子女必须是未成年人。现实生活中,有些继子女已经长大,可以独立生活了。在法律层面,继父母没有养育继子的义务。即使继父母在生活中依然关心或支持,也不会形成法律依赖关系。

(2)继父母承担继子女全部或部分抚养费用。

继子女的全部或部分养育费用由父母承担是形成养育关系的关键。在现实生活中,有继子的生活和教育费用由亲生父母承担的情况。如果继父母不承担养育继子的费用,即使一起生活,也不应该假设他们之间有养育关系。

(3)养的事实足够长。

无论继父母与继子女是否共同生活,只要继父母承担继子女的生活和教育费用,对继子女进行照顾、教育和保护,且持续时间足够长,同时满足上述两个条件,就应该承认继父母与子女的关系。

离婚可以协议由自己抚养继子女吗?我们知道继子女一般存在于再婚家庭。对于在这里离婚的家庭,可以协议由继子女自己抚养,继父母和继子女之间不应该有虐待和歧视。此外,法律还规定,可以通过协商改变赡养关系。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*