离婚协议是否需要公证?


离婚协议是否需要公证?

如果夫妻感情破裂,无法共同生活,夫妻双方如果自愿离婚,可以协议离婚,协议离婚必须有离婚协议书,共同申请离婚登记,那么离婚协议是否需要公证?郑州律师事务所在线咨询

离婚协议是否需要公证?

《民法通则》没有规定离婚协议需要公证,离婚协议是当事人自愿签订的,双方就离婚有关问题达成协议,离婚协议生效。

我国民法典

《婚姻法》第1076条:当事人自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,当事人自行到婚姻登记机关办理离婚登记。

离婚证明书必须明确记载双方自愿离婚的意思,就孩子的抚养、财产、债务处理等问题达成协议。

第10077条婚姻登记机关收到离婚登记申请后30日内通知当事人不想离婚的,当事人可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。

定金规定期满后30日内,当事人应当亲自向婚姻登记机关申请办理离婚证。未提出申请的,视为撤销离婚登记。

第一千七十八条离婚登记:婚姻登记机关明确双方确实自愿离婚,就儿童抚养、财产和债务处理等问题达成协议,允许离婚,发行离婚证明书。

第二,离婚协议需要几份。

离婚协议是指结婚关系即将解除的夫妇签订的财产分割、孩子的抚养、探视、配偶的抚养、孩子的抚养等书面协议。

协议离婚协议须以书面形式,由夫妻双方签字,并经法院或婚姻登记机关确认,方为有效。它是办理离婚手续的必备条件之一。根据《婚姻登记条例》,办理离婚手续时,双方必须签订离婚协议。《离婚协议书》应注明双方自愿离婚的意思,并就孩子的抚养、财产和债务处理等问题达成协议。

夫妻双方准备了3份离婚协议书,1份向离婚协议书的婚姻登记机关当地民政局申请,1份由夫妻各持有。

郑州律师事务所在线咨询

离婚协议是否需要公证?从以上分析可以看出,如果夫妻自愿离婚,他们应该签署书面离婚协议,并亲自向婚姻登记机关申请。因此,离婚协议无需公证即可生效。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*