子女抚养费可以财产保全吗?


子女抚养费可以财产保全吗?

在民事诉讼之前或者期间,当事人可以通过财产保全。这个时候,我们往往需要关心自己拥有的哪些财产会被保留,会对我们的生活产生什么影响。那么子女抚养费可以财产保全吗?锦盾郑州婚姻律师咨询

一、子女抚养费可以财产保全吗?

根据我国《民法典》和司法解释,子女抚养费不会以财产保全,财产保全是赡养家庭成员的必要生活费。

我国民法典

第一百八十五条离婚后,如果一方直接抚养孩子,另一方将承担部分或全部抚养费。费用金额和期限长度由双方约定不能协商的,由人民法院裁决。

定金规定的协议或判决不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原金额的合理要求。

最高人民法院关于检查、拘留和冻结人民法院民事执行财产的规定。

第五条人民法院不得查封、扣押、冻结被执行人的下列财产:

(一)被执行人及其受养人的衣物、家具、炊具、餐具等家庭生活所需物品;

(二)被执行人及其家属的必要生活费。达到当地最低生活保障标准的,按标准确定生活补贴;

(三)执行人及其家属完成义务教育所需物品;

(四)未发表的发明或者未发表的作品;

(五)被执行人及其家庭成员身体有缺陷所需的援助和医疗用品;

(六)被执行人获得的勋章及其他荣誉和表彰;

(七)中华人民共和国政府或中国政府部门根据《中华人民共和国签订条约、协议等具有以中国名义与外国和国际组织签订的条约、协议性质文件的程序法》,规定财产不被检查、没收、冻结的;

(八)法律或司法解释规定,不得查封、扣押、冻结的其他财产。

郑州婚姻律师咨询

二、什么情况下可以变更抚养费。

1、原幼儿费金额不足以维持当地实际生活水平的;

2.因为孩子生病上学,实际需要已经超过了原来的数额;

3、有其他正当理由应当增加的。比如原来的赡养费标准太低。

子女抚养费可以财产保全吗?根据我国民法典的相关规定,子女抚养费是遗嘱执行人供养家庭所必需的生活费,因此不会以财产的方式保全。抚养、教育等相关费用也是如此。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*