没有支付能力是否要承担子女抚养费?


没有支付能力是否要承担子女抚养费?

离婚时夫妻双方要协商好抚养孩子的问题,抚养孩子包括抚养权、抚养费、探视权等问题。抚养费的数额一般由双方协商确定,协商不成,由法院裁决,那么没有支付能力是否要承担子女抚养费

第一,没有支付能力是否要承担子女抚养费。

《民法典》规定,没有支付能力的父母,如果失去工作能力,没有其他收入来源,则不需要承担子女抚养费。

我国民法典

第一百六十七条父母不履行赡养义务的,未成年儿童或不能独立生活的成年儿童有权向父母索取赡养费。

父母不履行赡养义务,劳动不足或生活困难的,有权向大人和孩子索取赡养费。

最高人民法院关于适用《我国民法典》婚姻家庭编的解释(一)

第49条抚恤金之金额,可视子女之实际需要、父母双方之负担能力及当地之生活水准而定。

如果有固定收入,一般可以按月总收入的20%到30%的比例支付修理费。养育两个以上子女的人数可以适当增加,一般不得超过月总收入的百分之五十。

如果没有固定收入,可以参考上述比例,根据当年的总收入和业界的平均收入确定交通费的金额。

在特殊情况下,可适当增加或减少上述比例。

二、非婚生子女要求抚养费应该给吗?

非婚生子女是指非法同居、婚前性行为、同居、通奸甚至强奸后出生的子女。非婚生子女是非法婚姻的产物,但其法律地位、权利和义务与婚生子女相同。

首先,父母要给非婚生子女抚养费。

法律规定,未婚子女应支付抚养费。未婚子女有权与已婚子女同等,未婚子女由未直接抚养的父亲或母亲承担子女的生活费和教育费。

父亲或者母亲不抚养非婚生子女的,非婚生子女可以向人民法院提起诉讼。

第二,父母应根据下列标准确定抚养费的给付期限:

1、承担费用的金额和期限的长度,必须由双方协商

2.协议不成的,可以请求人民法院判决。一般要一直承受到孩子能独立生活为止。

没有支付能力是否要承担子女抚养费?抚养费的金额可以根据孩子的实际需要、父母的承受能力、当地的实际生活水平来决定。付款人没有支付能力的,不承担支付抚养费的义务。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*