自拟离婚协议是否具有法律效力?

如果夫妻感情破裂而不能共同生活,双方自愿离婚的,可以协议离婚,协议离婚后需要办理离婚登记手续的,自拟离婚协议是否具有法律效力?郑州离婚律师解析:

自拟离婚协议是否具有法律效力?

《民法通则》规定,由夫妻双方拟定的离婚协议,当事人具有民事行为能力,是真实意思的表示,不违反法律的强制性规定和公序良俗,具有法律效力。

我国民法典

第143条:具有下列情形的民事法律行为有效:(一)具有下列情形之一的;

行为人具有相应的民事行为能力;

㈡意思表示是真实的;

不得违反法律、行政法规的强制性规定,不得违背公序良俗;

《婚姻法》第一千零七十六条:当事人自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并由当事人本人到婚姻登记机关办理离婚登记。

离婚证应载明双方自愿离婚的意思,并就子女抚养、财产及债务处理等问题达成协议。

离婚协议应当包含哪些内容?

一、民政局离婚协议书中有关内容的规定:

(1)双方明确表示自愿离婚。

(2)协议的内容是双方自愿达成的;

(3)就子女抚养、财产和债务达成了一致意见。

二、民政局离婚协议格式文本要求:

用A4纸、蓝色和黑色的墨水笔或黑色的签字笔书写或打印;

(2)提交一式三份在婚姻登记员面前签署的离婚协议书;

协议的内容应当清楚可辨,不得涂改;

3.民政局关于合法有效的离婚协议书的规定:

协议的约定内容不得违反国家的法律、法规;

二、协议的约定内容不得侵害第三人的合法权益;

三、协议的约定内容不得剥夺或限制当事人的合法权利。

第四,民政局对离婚协议书的存档要求:双方准备三份离婚协议书,一份由当地民政局存档,一份由双方所有。

自拟离婚协议是否具有法律效力?经以上分析,根据《民法》的规定,符合民事行为能力的行为人具有相应的民事行为能力,意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗的,自订的婚姻协议具有法律效力。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*