离婚协议里说房子给女方但没过户可以吗?

离婚协议里说房子给女方但没过户可以吗?

夫妻协商离婚时,男方承诺离婚时把房子给女方,离婚协议明确写明房子归女方所有。但是除了离婚协议上写明房子归女方,其他都没变。该男子没有办理过户手续。离婚协议里说房子给女方但没过户可以吗?锦盾郑州律师解析:

离婚协议里说房子给女方但没过户可以吗?

如果离婚协议规定房屋应给女方,但未办理过户登记,只要符合法律规定,协议有效。但是由于房子没有过户,产权还是属于另一半。建议尽快办理过户手续。

离婚协议公证后的财产转移过程。

离婚财产转移首先需要离婚财产分析。离婚分析是夫妻双方在离婚后转移各自所占房屋份额的一种登记程序。根据相关规定,双方免交交易税费。离婚财产分析是离婚财产转移免征契税的证明。如果因为离婚没有得到财产,那么在转让财产的时候需要缴纳契税。离婚财产分割手续结束后,可以向房地产管理部门办理离婚财产转移手续。婚姻进行离婚分析不需要办理太多手续,只需按照房屋管理部门的有关规定进行登记离婚分析。生产分析的注册流程如下:

(1)离婚协议书,签订离婚协议书到公证处进行财产分析公证,如果有离婚判决书,则无需申请公证;

(2)到交易中心办理过户;

(3)到房管局申请免征契税;

(4)办理生产分析登记手续,缴纳登记费;

(5)取证。

法律规定:

《民法》第502条依法成立的合同,成立时生效,但法律除了另有规定或当事人另有约定外。

法律、行政法规规定应当办理审批手续的合同,按照其规定执行。未申请批准等程序将影响合同的效力,不影响合同中批准等义务条款及相关条款的效力。应当申请批准的一方不履行义务的,另一方可以请求其承担违反义务的责任。

合同的变更、转让和解除,依照法律、行政法规的规定办理批准手续,适用定金条款。

第四百六十五条依法成立的合同受法律保护。

除非法律另有规定,合同是依法成立的,只对当事人有法律约束力。

离婚协议里说房子给女方但没过户可以吗?由于离婚协议中写明该房屋属于一方当事人,双方在办理离婚手续后均可转让该房屋,另一方拒绝转让该房屋,这是离婚协议所支持的,可以用法律来维权。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*