婚前买房婚后加名算夫妻共同财产吗?

婚前买房婚后加名算夫妻共同财产吗?

结婚前买了自己的房子。后来我结婚后,对方觉得房产证上没有名字不安全,就会要求在房产证上加名字。那么婚前买房婚后加名算夫妻共同财产吗?锦盾郑州律师事务所解析:

婚前买房婚后加名算夫妻共同财产吗?

算,但是分配比例不确定。

大多数人认为,如果一方婚前购买了有产权的房子,另一方自然可以通过加名字的方式享受一半的产权。一般来说都是这样,因为夫妻共同财产如果不是按份分配的话一般都是平分的,所以有特别约定加名字。比如你的房子比较大,这个房子的价格在一亿多,规定你只有十分之一的房子,所以加名字的时候才会有这个份额。

在实际的司法判例中,目前离婚案件的财产分割,虽然确定了姓名权的一方享有财产权份额,但分割时不一定是二分之一。关于划分方式,有约定的,从属于约定;如果没有约定,法院会综合考虑各方对房产的贡献、结婚年限等因素,使新增一方的实际产权份额不到一半。

因此,夫妻双方在房产证上签名时,可以通过协议明确确定房屋中每人享有的产权份额,从而确定离婚财产分割比例。有了这样的协议,房屋的产权才能得到充分的保护。

比如房产证上有名字的,不交离婚费还很难分一半财产。

小两口离婚,夫妻名下的房子要分割,女方以房产证上有名字为由索要婚房一半的折扣钱。但购房时,房屋出资与房屋实际所有人签订家庭协议。女方作为“证人”在协议上签字,与房子无关,只是“在名字前面”。最后,法院认为,根据家庭协议,房子是由男方父母出资购买的,产权归双方所有。但由于购房时产权登记在夫妻名下,男方父母对此并无异议。所以房子应该认定为男女双方和四个男人的父母共同所有,女方只能得到15%的财产。

我国婚姻法

第十七条夫妻在婚姻存续期间取得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资和奖金;

(二)生产经营收入;

(三)知识产权收入;

(四)继承或赠与所得财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当共同所有的财产。

夫妻有权平等处理共同所有的财产。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*