协议离婚期间是否可以出售夫妻共同财产?

协议离婚期间是否可以出售夫妻共同财产?

根据我国有关法律规定,夫妻双方同意离婚是离婚的方式之一,同意离婚的离婚协议书签署后,双方就离婚事宜办理了离婚登记手续,那么在协议离婚期间是否可以出售夫妻共同财产? 锦盾郑州律师事务所解析:

婚姻关系存续期间,夫妻一方不得单方面出售夫妻共同财产,但经协商一致可以出售夫妻共同财产。

法定条款

第一千零六十二条,《中华人民共和国民法通则》。

下列婚姻关系存续期间取得的财产为夫妻共同财产,夫妻共同所有。

㈠工资、奖金和其他劳动报酬;

㈡生产、经营收入、投资收入;

㈢知识产权收益;

继承或赠予的财产,除本法第一千六十三条第三款规定外,

第五条其他财产应为共同财产。

夫妇享有同等权利处理共同财产。

第一千零六十三条【夫妻个人财产】下列财产为夫妻一方的个人财产:

夫妻一方婚前财产;

一方当事人因遭受人身损害而获得的补偿;

在遗嘱或赠与合同中确认仅归一方的财产;

一方专用的生活用品;

其他应当归一方所有的财产。

第一千零九十二条,《中华人民共和国民法通则》。

如果一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者故意伪造夫妻共同债务,企图侵占对方财产,则离婚分割夫妻共同财产时,可以对该方进行少分或不分。夫妻一方离婚后发现另一方有上述行为的,可以向人民法院起诉,要求再分割夫妻财产。

协议离婚期间是否可以出售夫妻共同财产?上述知识就是锦盾律师对相关法律问题的解答,夫妻共同财产由双方共同处理,在协议离婚期间,不得单方面出售夫妻共同财产,但经双方协商同意,可以出售。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*