老人自己写遗嘱需要公证吗?

老人自己写遗嘱需要公证吗?

老人生前立遗嘱,可以按自己的意愿办理个人财产。遗嘱生效后,遗产由被继承人死亡后继承。遗嘱的生效必须满足一定的条件。老人自己写遗嘱需要公证吗?锦盾郑州律师事务所解析:

一、老人自己写遗嘱需要公证吗?

民法典规定,公证遗嘱是自愿行为,如果老人想公证,可以申请公证,但遗嘱不公证,会不会影响遗嘱的效力。

《我国民法典》

第1139条遗嘱的公证由遗嘱人在遗嘱公证机构的主持下进行。

第1143条【遗嘱实质要件】没有民事行为能力者或限制民事行为能力者的遗嘱无效。

遗嘱必须标明遗嘱人的真实含义,被诈骗威胁立下的遗嘱无效。

伪造的遗嘱无效。

遗嘱篡改的,篡改的内容无效。

二、遗产继承诉讼如何确定辖区法院。

(一)遗产诉讼属于专属管辖。

根据我国民诉法的规定,以下事件由本条规定的人民法院独自管辖

1、港口作业中发生纠纷的诉讼由港口所在地法院管辖

2、房地产纠纷诉讼由房地产所在地法院管辖

3.因继承纠纷提起的诉讼,由继承人死亡或者主要继承人所在地人民法院管辖。

由此可见,我国继承案件的管辖并不遵循原告为被告的原则,而是适用于继承人死亡地法院或者主要遗产所在地法院的管辖。

(二)遗产诉讼管辖法院的确定。

我国法律明确规定,继承纠纷的诉讼由继承人死亡和主要继承人所在地人民法院管辖。

首先,被继承人(即死者)死亡时的住所法院管辖,只指住所法院,包括经常住所法院。

其次,由主要遗产所在地人民法院管辖。也就是说,被继承人在多个行政区域有继承关系的,需要根据每个行政区域的继承分配情况,确定主要继承地所在法院的管辖范围。

老人自己写遗嘱需要公证吗?根据《民法典》的规定,老人自书遗嘱后,是否申请公证由老人自决定,如果不申请公证,会不会影响遗嘱的效力,但公证后的遗嘱具有法律效力。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*