彩礼是女方婚前财产吗?


彩礼是女方婚前财产吗?

现实社会中,很多男女都会讨论婚前彩礼的问题。按照规定,彩礼是男方给女方的财产。不同的地方风俗不同,所以给的彩礼金额也有差异。彩礼是女方婚前财产吗?锦盾郑州婚姻律师解析:

一、彩礼是否属于女方婚前财产。

民法典没有规定彩礼是婚前财产。根据《民法典》的规定,一方婚前财产或赠与合同中确定只属于丈夫或妻子的财产属于夫妻个人财产。

民法

第1065条男女双方可以约定婚姻关系存续期间取得的财产和婚前财产归各自所有、共同所有或部分所有、部分所有。协议应采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一百零六条、第一百零六条的规定。

夫妻双方对婚姻存续期间获得的财产和婚前财产的协议具有法律约束力。

夫妻双方约定婚姻关系存续期间获得的财产分别拥有。对方知道协议的,应当用夫妻个人财产偿还。

二、应返还彩礼。

1.双方均未办理结婚登记手续。

一般在农村,订婚的时候彩礼已经付给女方了,所以没有结婚仪式,也没有登记,如果两个人因为感情问题想分开,可以要求返还彩礼。

2.已登记但未同居。

如果两个人已经登记结婚,但没有举行婚礼,也没有同居,如果两个人离婚,男方可以索要彩礼。

3.这个人家里很穷。

因为彩礼价格过高,很多男人向别人借钱或者抵押,导致家庭贫困。但是最后两个人分开的时候,彩礼需要还给男方。

彩礼是女方婚前财产吗?根据规定,《民法典》没有规定彩礼是婚前财产,但是有规定的话双方就不一样了。有些情况下,彩礼是需要退的。比如双方不住在一起。希望大家能理解。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*