父母二婚后与前妻(前夫)的孩子有继承权吗?

我国现在的离婚率非常高,父母离婚后都会选择再婚,可能还会再有孩子组成新家庭关系,但是这并不影响父母对孩子的抚养义务以及孩子对父母的赡养义务,那么关于继承财产这方面就会遇到很多麻烦应该怎么办呢。那么下面锦盾-郑州律师事务所来讲解一下父母再婚后子女有继承权吗?

专业郑州律师团队

依据《继承法》相关规定:

《继承法》中规定所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母,母亲改嫁或者父亲再婚之后,亲生子女是可以继承自己的遗产的,但是前提是按照法定继承的方式继承,但是继子女是有条件地继承继母、继父的遗产也是有条件的,必须要形成扶养关系,这个抚养关系包括:

(1)继子女尚未成年,随生父母一方与继父或继母共同生活时,继父或继母对其承担了部分或全部生活教育费,或成年继子女在事实上对继父母长期进行了赡养扶助,亦视为形成了抚养关系。

(2)继父母负担了继子女全部或部分生活费和教育费;继父母与未成年继子女共同生活,对继子女进行了教育和生活上的照料,即使未负担抚养费用,也应认为形成了抚养关系。

(3)判断继父母与继子女之间是否形成抚养教育关系的主要标准是继父母是否承担了继子女全部或部分生活费和教育费。如果未承担任何费用,即使对继子女进行了教育和生活上的照料,亦不能认为他们之间形成了抚养教育关系,而只是一种姻亲关系。

《中华人民共和国继承法》第十条

【继承人范围及继承顺序】遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

河南锦盾律师事务所

离婚对子女继承权的影响:

1、亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他(她)的子女,均不影响其子女的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系,而父母离婚只是解除了父母的夫妻关系,并改变不了子女与父母间的血亲关系,他们之间的权利义务关系也同样未改变,因此父母离婚不会影响子女对亲生父母的继承权。《中华人民共和国婚姻法》第36条规定:“父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。”

2、养父母子女之间,则可以因为养父与养母的离婚,子女归抚养父亲或抚养母亲一方单独来扶养,从而使得不尽抚养义务的养父或养母的一方与原养子女之间的父母子女关系解除,因此这会导致相互继承遗产权利的消灭。

3、有扶养关系的继父母子女之间,也可以因继父和继母的离婚,子女归继父或继母一方单方扶养,另一方因其不继续承担扶养责任而使原来的扶养关系终止,从而导致相互继承权的消灭。

另外,如果养父母或有扶养关系的继父母,基本上已将养子女、继子女扶养长大成年,或接近成年或能够独立谋生,此后,即使出现了其养父母或有扶养关系的继父母离婚的情况,均不影响他们之间的收养关系或扶养关系,并且也不影响他们之间的相互继承权。所以说尽管父母离异再婚,他们的子女都是有继承权的。以上就是关于父母二婚后与前妻(前夫)的孩子有继承权吗?这一问题的讲解,如果您还有其他疑虑可以拨打锦盾律所咨询电话,我们会有专业的律师为您解答。

河南锦盾-郑州律师事务所​

免费咨询电话:199 3780 4111

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*