没有共同生活的夫妻离婚是否可以返还彩礼?

没有共同生活的夫妻离婚是否可以返还彩礼?

许多落后地区需要男方给女方很丰厚的彩礼才肯让双方结婚,但高彩礼给男方家庭带来了很大的负担,有些人为了高彩礼并不是真的想结婚,婚后也没有共同生活,那么没有共同生活的夫妻离婚是否可以返还彩礼?郑州离婚律师解析:

没有共同生活的夫妻离婚是否可以返还彩礼?

民法解释规定,夫妻双方办理结婚登记手续后,确未共同生活的,可以要求返还彩礼。

(一)《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻家庭法》(第一部)的说明》

第五条当事人要求按照习俗支付的彩礼,如果发现以下情况,人民法院应予以支持

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方已办理结婚登记手续,但没有共同生活;

(三)婚前给付并造成给付人生活困难。

上款第二项及第三项之适用,应以双方离婚为条件。

结婚登记的程序有哪些?

婚姻登记的程序分为申请、审核、登记三个阶段。

1.申请。双方必须亲自到一方户籍所在地的婚姻登记处办理结婚登记手续,并提交当地单位、村(居)委会或居委会出具的户籍证明、居民身份证和婚姻状况证明。离异的,还应当持离婚证。

2.审查。婚姻登记管理机关应审查当事人的婚姻申请,确定是否符合婚姻条件,询问,必要时可要求提供相关证明资料。

3.注册。符合结婚条件的,婚姻登记机关应立即登记,发行结婚证明书离婚的,应注销离婚证明书。单位或其他人干涉申请结婚登记,未取得规定证书的,婚姻登记机关确认符合婚姻条件的,应予以登记。

没有共同生活的夫妻离婚是否可以返还彩礼?《民法解释》的相关条款对返还彩礼作出了相关规定,任何人借婚姻索取财物,经营好婚姻是夫妻共同生活的目的,夫妻双方的重点不在彩礼数额,而在质量上。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*