非婚同居是否具有法定继承权呢?

非婚同居是否具有法定继承权呢?

近期有客户问道继承权的问题,关于非婚同居是否具有法定继承权呢?这一问题大家也众说纷纭,下面锦盾郑州律师就为大家说明一下。

非婚同居当事人不享有合法继承权,不影响其非法继承人获得继承权的要求。法律还为这一要求设计了其他救济渠道。我国《继承法》规定了5种继承转移方式,其效力优先顺序为赡养协议、遗赠、遗嘱、法定继承、无继承、无遗赠。按照这个顺序,未婚同居双方可以签订遗赠扶养协议,实现相互继承转移。

你也可以根据继承法第十六条的规定,以遗嘱的形式将你的遗产交给同居伴侣。

未婚同居双方不采取上述方式处理遗产的,其中一方可以在同居伴侣死亡后,依照继承法第十四条的规定主张继承权,并要求适当分享遗产。当其权利受到侵犯时,有权向人民法院提起诉讼。

以上就是关于非婚同居是否具有法定继承权的相关问题解答,如果还有其他疑问欢迎来电咨询锦盾郑州律师:199 3780 4111

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*