土地承包合同是否可以转包?

土地承包合同是否可以转包?

农村对土地的性质作了具体的规定,任何人都不能随意改变土地的性质和用途。就农村土地承包行为而言,法律是否规定土地承包合同是否可以转包?锦盾专业郑州律师解析:

土地承包合同是否可以转包?

根据下列原则,土地承包合同可以转包:

第38条农村土地承包法第38条土地经营权流转应遵循下列原则:

第一,依法自愿有偿,任何组织和个人不得强制或阻碍土地经营权流动

耕地的所有权和用途不变,不破坏农业综合生产能力和生态环境;

流动期限不得超过承包合同规定的剩余期限。

受让方应具有农业经营能力或资格;

在同等条件下,本集体经济组织的成员享有优先受偿权。

第二部分,土地转包和转让的区别。

第一,转包是指承包人将其所承包的土地再转包给第三人,但不改变原承包人与村内承包合同。

土地承包权或转让,是指承包人将自己承包的土地让渡给第三人承包,而第三人与村经济组织签订承包合同,原承包人退出,实质上就是出售土地承包权。

三、转包存在两种合同关系,转让仅存在一种合同关系。

四、转包不需改变土地用途,除非合同中另有约定,一般要求备案,没有备案也不会因此失效;转让必须经发包方同意,才能实现。由于合同经营权的转让本质上是合同权利和义务的转让,义务的转让必须经发包人批准。

我国《土地管理法》规定,农村土地不得转让、出租、抵押,农民集体所有的土地不得买卖、转让、出租、抵押,农民集体所有的土地不得依法有偿使用或者出租、转让,农民集体所有的土地不得擅自改变其使用性质。因为土地不能转让,所以不能说土地转让和土地承包的区别。

土地承包合同是否可以转包?在此基础上,我国法律规定,土地经营权的流通应当遵循依法、自愿、有偿的原则,任何组织和个人都不得强制或阻碍流通,分包土地承包合同。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*