父母把房产公证给孩子不过户有效吗?


父母把房产公证给孩子不过户有效吗?

如果父母将财产过户给孩子,这个时候建议向公证处进行房产公证,这样子就可以避免不必要的麻烦,因为公证之后有最高法律效力。那么父母把房产公证给孩子不过户有效吗?锦盾郑州律师解析:

一、父母把房产公证给孩子不过户有效吗

房产公证和房屋过户无直接影响,但不过户将房屋公证意义不大。

房产证只公证。从法律上讲,物权变动只在合同双方内部具有法律效力,不能对抗善意第三人。

1.公证只能证明原产权人与新产权人之间存在变更房屋所有权的意思表示。公证只是合同的合法性和真实性,不具有转让产权的法律效力;

只有到房产交易部门办理产权变更过户手续,才能真正完成对房屋所有权人的变更,房屋所有权人由原来的共有人变更为新的共有人。

《民法典》

第二百一十四条【房地产所有权变动的有效时间】房地产所有权的设立、变更、转让和消除,应当按照法律规定登记的,在房地产登记簿上记载时有效。

二、房产公证的材料

1、当事人各方的身份证(自然人提交本人的户籍簿、身份证、护照等法人提交营业执照、法定代表人的身份证等)

2.涉及房地产开发的,提交土地使用权证明书、国家有关机关发行的建设工程计划许可证、建设工程许可证等。

3、涉及房地产预售、销售的,提交房地产预售、销售许可证等。

4.涉及房地产所有权转让的,提交房地产所有权证明。

5.涉及房地产抵押的,须提供房地产所有权和使用权证明。

当事人申请房地产公证时,应当根据国家法律、法规和地方法规、政策,按照公证人的要求提供与公证事项有关的证明资料。

父母把房产公证给孩子不过户有效吗?如果父母的目的是将房子给孩子过户,这个时候只办理了房产公证,却没有办理过户就没有多大的意义了,虽然说办理房产公证之后,并不会影响到过户的有效性。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*