房产证不领可不可以过户?


房产证不领可不可以过户?

房产所有人办理产权登记后,不动产登记部门将颁发房产证,这是房产所有权的证明。而且有的房屋所有权人办理了产权登记,可能没有领取房产证,那么房产证不领可不可以过户?锦盾郑州律师解析:

房产证不领可不可以过户?

《民法》规定,没有领取房产证的,不能证明房屋归属,也不能办理房屋过户登记。

第二,有关法律规定。

我国民法典

第一百九十二条房地产权的设立、变更、转让、消灭,依法登记,除有效法律规定外,未登记,无效。

对法律属于国家所有的自然资源,可以不予登记。

第217条房地产登记簿与房地产所有权证书的关系:房地产所有权证书是权利人享有房地产所有权的证明。房地产权证明书上记载的事项必须与房地产登记簿一致。记载不一致时,必须以房地产登记簿为基准,但除证据证明登记错误外。

房地产登记暂行条例实施细则。

第38条申请国有建设用地使用权和住宅所有权转移登记,应根据情况提交以下资料

房地产的所有权或所有权证书;

㈡买卖、互换、赠与等合同;

㈢继承或者接受遗赠的材料;

㈣分割、合并协议;

人民法院或仲裁委员会已生效的法律文件

第六条有批准权的人民政府或者主管部门批准的文件;

第七条缴纳有关税费的凭证;

第八,其他必要的材料。

房地产买卖合同依法应当备案的,申请人应当在申请登记时提交备案的合同。

房产证不领可不可以过户?根据《民法通则》的规定,办理房屋转移登记,需提供房屋所有权证书,因此,未取得房屋所有权证书的,不能办理房屋转移登记。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*