产权未办房产是否可以直接更名?

产权未办房产是否可以直接更名?

目前购买商品房一般为期房,现房很少,这种情况都是先签购房合同,然后再等很长时间才能拿到产权证,如果在取得产权证前需要变更房屋所有权人的姓名,那么产权未办房产是否可以直接更名?

产权未办房产是否可以直接更名?

按照法律规定,如果房子的所有权需要转移,那么就需要有产权证,如果没有产权证就不能更名。

不动产登记暂行条例实施细则。

第38条申请办理国有建设用地使用权和房屋所有权转让登记时,应当依据状况出示下列材料。

房地产的所有权或所有权证书;

㈡买卖、互换、赠与等合同;

㈢继承或者接受遗赠的材料;

㈣分割、合并协议;

人民法院或仲裁委员会生效的法律文件;

第六条人民政府或主管部门批准的文件;

第七条缴纳有关税费的凭证;

第八,其他必要的材料。

房产买卖合同应依法备案的,申请人应当在申请注册时提交备案的合同。

婚前房产婚后是否变更为个人财产?

结婚后婚前财产转移给另一方后是否属于夫妻共同财产要根据具体情况分析:

一、如在过户时明确约定该财产归对方所有,则应是对方的个人财产,而非夫妻共同财产。

第二,如果婚前财产未经明确约定转移至另一方名下,一般应认定为夫妻共同财产。

房子在婚前付首付,婚后共同还贷,按比例分配,婚前付房款为个人财产,婚后付房款为共同财产。这就是说,婚前的第一次还首付,剩下的就是婚后一次性还清的那部分了,那部分钱算在你们双方的共同财产里。房地产是房地产,其所有权的取得以登记为基准,登记日期是法律规定取得所有权的日期。一般来说,房地产证明书是在结婚前还是结婚后判断是否为夫妻共同财产。因此说,如果婚前是由个人出资购买,那么这部分买房子用的钱属于个人财产,离婚时不能作为共同财产分割。如房产证是在婚后取得的,且双方没有特别约定,则应为夫妻共同财产。

产权未办房产是否可以直接更名?转让房产时,需到房产管理部门办理相关手续,所提供的资料中也需有产权证,因此在没有取得产权证的情况下是不能变更房主的名字的。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*