可以用未成年子女的名义买房吗?


可以用未成年子女的名义买房吗?

现实生活中,买房是很多家庭的大事。有的父母会在买房时把未成年子女的名字加到房产证上,或者把房子直接挂在子女的名字下面。在我国法律中可以用未成年子女的名义买房吗?郑州律师咨询

1.可以用未成年子女的名义买房吗?

以未成年子女的名义可以买房子。

按照《民法典》(2021年1月1日生效)的有关规定,作为法定监护人的父母无权任意处置被监护人的房屋。房子的产权属于孩子,只有孩子同意,房子才能出售。但是,那个孩子不到18岁,没有完全民事行为能力,不能处分自己的财产。一般情况下,在孩子年满18周岁后,经孩子同意,方可处置房屋。但是,法律也有特别规定,在一定情况下允许监护人(父母)为监护人(孩子)的利益处分房地产,以所有监护人一致同意为前提,有关部门发行孩子需要大量消费的证明书,公证这些事实。

《中华人民共和国民法》第二十三条无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的法定代表人是其法定代表人。

第67条事实行为,如合法建造或拆除房屋,以建立或消灭物权,自该事实行为发生之日起生效。

二、房产证上写未成年子女名字有什么风险?

1.父母不能随意处置财产。

按照法律规定,如果房产证上有未成年子女的名字,父母不得任意转让或抵押,只有证明是为了子女利益,父母才可以处分子女名下的房产。

2.你不能借钱买房。

购房合同规定购房人是未成年人的,购房人不能申请银行贷款,只能一次性支付房价款。

3.孩子买新房一定要遵守二套房政策。

如果孩子的名字出现在房产证上,并且孩子已经成年,那么孩子可能会面临二套房的政策,也就是说,在二套房的时候,需要缴纳房产税;如果孩子仍然没有还清贷款,首付款将按照二套房的标准执行,利率可能会上升,从而增加了购买成本。

4.父母离婚时容易发生纠纷。

如果夫妻离婚,以未成年子女名义购买的财产所有权往往会引发法律纠纷。财产不分割为共同财产的,财产应当属于负有抚养子女义务的一方,与子女共同生活,可能导致抚养权竞争的情形。

5.以后孩子不履行赡养父母的义务,房子不能收回。

父母交房,以子女的名义登记,意思是父母把房子给了子女,只有子女拥有房子的所有权。如果子女在父母年老后不履行抚养义务,即使父母想回家,他们也会遇到重大的法律障碍。

6.房子可以由孩子的配偶继承。

子女婚后不幸死亡的,其配偶、子女和父母为第一继承人,有权继承死者的全部财产,包括婚前财产。这意味着如果孩子在未成年时与父母分享财产,孩子名下的财产也会被分割,作为遗产继承。

可以用未成年子女的名义买房吗可以了解到,根据法律规定,只要财产合法,就可以挂在子女的名下。相对于赠与和继承,既经济又方便,可以省下很多税费,以后也不用担心收遗产税了。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*