不动产抵押登记后是否能过户呢?


不动产抵押登记后是否能过户呢?

按照规定不动产一般是有经过登记手续的,很多时候人们将不动产进行抵押,这样的话就可以获得一定的资金。但是对于不动产是否可以过户很多人不明白,那么不动产抵押登记后是否能过户呢?

一、不动产抵押登记能直接过户吗

不动产抵押登记后,抵押人可以转让该不动产,但需要通知抵押权人,并且取得同意,所得款项清偿抵押债务后,该不动产解除抵押登记后可以过户。

《我国民法典》

第2009条【房地产物权登记的有效性】房地产物权的设立、变更、转让和消灭,依法登记,产生有效性;未不产生效力,但法律另有规定的除外。

法律规定属于国家所有的自然资源,不应进行登记。

第406条抵押财产之处分期间,抵押人得将抵押财产转让。双方当事人另有约定的,依照约定。抵押物转让的,抵押权不受影响;

抵押权人转让抵押权的,应当及时通知抵押权人。抵押权人可以要求抵押权人提前清偿其所欠债务,或者要求抵押权人将所欠债务偿还给抵押权人。超过债权金额的转让价格由抵押人所有,不足部分由债务人偿还。

二、哪些财产可以抵押

(一)建筑物和其他土地附着物;

(二)建设用地使用权;

通过招标、拍卖、公开协商等方式获得的荒山等土地承包经营权;

(四)生产设备、原材料、半成品、产品:

(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;

(六)交通运输工具;

(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。

抵押人可以将前款所列财产一并抵押。

以上就是锦盾律师整理的内容,按照规定民法典规定不动产抵押登记后是否可以过户需要结合实际情况来判断,如果有经过债权人的同意情况下是可以办理过户手续的,办理过户的时候需要提交相关的材料。

  • 标签:

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*