租赁合同中没有约定转租是否可以转租?

租赁合同中没有约定转租是否可以转租?

租赁期间,为保证租赁双方的利益,出租人和承租人可以订立房屋租赁合同。租约的基本内容包括租期、租金、违约责任等,那么租赁合同中没有约定转租是否可以转租?

租赁合同中没有约定转租是否可以转租。

民法通则规定,房屋租赁合同未约定转租的,承租人经出租人同意,可以转租。

我国民法典

第七十五条.承租人转租租赁物品时,承租人经承租人同意,可将租赁物品转租给第三人。租赁人和租赁人之间的租赁合同继续有效,如果发生租赁,第三者必须赔偿租赁人的损失。

未经出租人同意,出租人可以解除本合同。

第七十九条租赁期限超过租赁人剩馀租赁期限时,经租赁人同意,租赁人可将租赁物转租给第三人。租赁期限超过租赁期限的,超过部分协议对租赁人没有法律约束力,但租赁人和租赁人另有约定的除外。

第73条.出租人同意转租的,出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内没有提出异议的,视为出租人同意转租。

第二,租赁合同无效后,承租人可以直接向出租人要求赔偿。

租赁是指租赁人在租赁期间,将租赁住宅的一部分或全部重新租赁的行为,以共同经营、承包、合作等名义,将租赁住宅租赁给他人使用,取得租赁性质的保证收益的行为。

事实上,在许多情况下,租赁转让可能没有得到出租人的同意,或者由于其他原因,租赁转让合同可能被取消或认定为无效。因此,如果承租人和承租人之间的租赁合同被法院确认无效或解除的话,下一个承租人要求承租人和租赁合同的承租人赔偿装修损失和违反合同。因为这个主张和承租人之间的租赁合同不是同一个法律关系。因此,不能在同一案件中向出租人要求赔偿,而应由下一个承租人单独提起诉讼。

租赁合同中没有约定转租是否可以转租?从以上分析可以看出,根据民法通则的规定,房屋租赁合同并未约定转租,但出租人同意转租的,则承租人可以转租。出租方知悉承租人转租,6个月内无异议者,转租有效。

在线免费法律咨询

专业律师团队100%免费快速回复*